MAETERLINCK, Maurice

Lot 449
Estimation :
500 - 800 EUR
MAETERLINCK, Maurice
Le Temple enseveli. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1902. In-12 (18,4 x 11,2 cm), demi-maroquin bleu acier à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Devauchelle). [4] ff. dont 1 blanc, 308 p., [2] ff. dont 1 blanc. Édition originale. L'un des 10 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon (n° 9). Il est ici enrichi d'une lettre autographe signé de Maeterlinck à Pierre Louÿs, avec son enveloppe: « Malheureusement je dois vous avouer qu'en ce moment je n'ai rien que je croie digne de votre revue. » PROVENANCE: Marcel de Merre (ex-libris). Étui cassé, mors partiellement fendus, dos assombri. Rarissimes petites taches au papier; plis marqués à la lettre.
Mes ordres d'achat