PONGE, Francis Réunion de 2 ouvrages en... - Lot 463 - Artcurial

Lot 463
Estimation :
500 - 800 EUR
PONGE, Francis Réunion de 2 ouvrages en édition originale, avec envois autographes signés. - Pour un Malherbe. Paris, Gallimard, 1965. 1 vol. in-4 (24,5 x 19,6 cm), broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin de Hollande van Gelder (n° 9). Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé à Max Ph. Delatte. - Douze petits écrits. Paris, N.R.F., 1926. 1 vol. in-8 (18,4 x 13,3 cm), broché. Edition originale. Un des 650 exemplaires sur papier vélin simili cuve des papeteries Navarre. Il comporte un portrait lithographié par Mania Mavro en frontispice et est enrichi d'un envoi autographe signé à Max Ph. Delatte. Dos insolé (Douze petits écrits), quelques petites déchirures marginales, quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat