SAINT EXUPÉRY, Antoine de

Lot 477
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAINT EXUPÉRY, Antoine de
Manuscrit autographe au crayon. [Fin 1941]. 2 ff. in-4 (28 x 21,6 cm), papier pelure américain « Esleeck Fidelity Onion Skin ». Émouvants premiers jets de la dédicace pour Pilote de Guerre. On y voit plusieurs réécritures de cette dédicace, avec de nombreuses ratures et essais de mise en page, qui ont dû être faites à l'issue de la rédaction du manuscrit, à New York, en 1941. Saint Exupéry y glorifie des hommes entrés dans l'Histoire, au-delà des héros de romans: « Au commandant Alias / À mes camarades du Groupe 2/33 / Et en particulier au capitaine Moreau et aux lieutenants Azambre et Dutertre qui ont été observateurs de guerre. » Une silhouette dessinée et raturée au crayon, au verso du dernier feuillet. PROVENANCE: Vente anonyme, lot 264 (Paris, 15 juin 2010).
Mes ordres d'achat