SARTRE, Jean-Paul

Lot 488
Estimation :
800 - 1200 EUR
SARTRE, Jean-Paul
Manuscrit autographe non signé. S. l. n. d. 14 p. in-4 (26,7 x 20,9 cm), encre bleue sur papier quadrillé, recto. Quelques ratures. Manuscrit autographe, non signé, pour De l'utilité à l'unique. Ensemble de notes et de réflexions relatives au parti communiste et à la lutte des classes. « La reprise des traductions de Trotsky était impossible puisqu'il en convient lui-même [...]. Organe de la terreur: dictature de la bureaucratie avec l'aide du prolétariat sur les paysans [...]. » Sartre s'interroge également sur la place et le rôle de l'écrivain: « Dans le cadre d'une société, le pouvoir de contestation de l'écrivain n'est pas utile à cette société. Cela ne veut pas dire qu'il ne soit pas utile à la classe opprimée mais il est celui qui contribue à ruiner. » Précieux document sur l'engagement politique de Sartre. Bords légèrement jaunis.
Mes ordres d'achat