SOUPAULT, Philippe

Lot 492
Estimation :
500 - 800 EUR
SOUPAULT, Philippe
Lettre autographe signée. Paris, 24 septembre 1959. 1/2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm), 1 enveloppe. Lettre autographe signée à André Breton. Suite à la disparition de Benjamin Péret survenue le 18 septembre 1959, Soupault adresse à André Breton ces quelques mots réconfortants: « Cher André, Je sais ce qu'était Benjamin Péret pour vous. Et je partage votre peine. Je vous rappelle mon amitié. » Une longue et intense amitié unit Breton et Péret. Figure centrale du surréalisme, Péret resta fidèle à Breton jusqu'à la fin de sa vie. Trace laissée par un trombone, papier légèrement bruni en marges.
Mes ordres d'achat