VALERY, Paul

Lot 494
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALERY, Paul
Carnet d'aquarelles et dessins signé. S. l. n. d. 6 p. dans 1 cahier in-8 (13,3 x 17,3 cm), reliure à spirale. Carnet de Paul Valéry, signé sur son premier plat. Il contient 3 aquarelles en couleurs (un portrait, un paysage et une marine), 1 croquis de paysage à la mine de plomb, 4 dessins à la mine de plomb et à l'encre représentant une main tenant un stylo, 1 dessin d'une main tenant un stylo à la sanguine et 2 croquis de voiliers au feutre. Ce cahier est également enrichi de notes autographes au crayon sur le second plat de couverture: « Ceux qui ont qq. chose de grand ne s'attachent pas à leur personne. / C'est la forme par quoi la connaissance se rattache à la réalité. » Premier plat détaché, taches.
Mes ordres d'achat