VALERY, Paul

Lot 495
Estimation :
600 - 800 EUR
VALERY, Paul
Correspondance à madame Jean Voilier. Marseille et Paris, mai-juin 1938. 15 p. in-8 et in-12 (dimensions diverses). Correspondance de Paul Valéry à madame Jean Voilier comprenant une lettre et deux cartes autographes (dont une ornée d'un joli dessin de voilier à l'encre bleue), trois lettres et une carte dactylographiée, ainsi qu'un télégramme. Madame Jean Voilier est le pseudonyme de Jeanne Loviton, qui fut journaliste, écrivain et éditrice, ainsi que le dernier amour de Paul Valéry. Elle fut également le témoin de l'assassinat de Robert Denoël dont elle était la maîtresse à l'époque. Traces de pliure.
Mes ordres d'achat