MONET Claude (1840-1926)

Lot 316
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR

MONET Claude (1840-1926)

Ensemble de trois lettres autographes signées, une liste manuscrite et un bulletin de souscription signé, adressé au peintre Henri-Charles
GUÉRARD.
Giverny, par Vernon (Eure), 17 octobre 1889 au 13 février 1890, 7 pages de divers formats à l'encre. (Quelques taches brunes sur le papier).
Ensemble relatif à la campagne de Claude
Monet pour acheter le tableau d'Édouard
Manet, Olympia, pour le Musée National
Français.
Cette correspondance illustre les efforts déployés par Monet pour organiser une souscription afin d'acquérir le fameux tableau.
« Je m'occupe d'une souscription que nous faisons entre amis et admirateurs de
Manet pour acheter son Olympia et l'offrir au
Louvre. C'est le plus bel hommage que nous puissions rendre à la mémoire de notre ami et c'est en même temps une façon discrète de venir en aide à Madame Manet puisque c'est à elle qu'appartient l'Olympia. ». Monet joint une liste de 34 souscripteurs ainsi que la somme qu'ils ont donnée: Boldini,
Caillebotte, Durand-Ruel, Geffroy, Galliard,
Huysmans, Mirbeau, Monet et Sargent.
Au 17 octobre, les documents de Monet attestent qu'il a réuni 15.025 francs. L'Olympia de Manet fut exposée pour la première fois après plusieurs années lors de l?Exposition
Universelle, au printemps 1889.
Entre juillet 1889 et février 1890, Monet travailla sans relâche auprès des artistes, vendeurs, collectionneurs et écrivains pour rassembler la somme de 20.000 francs. Le 07 février il envoie une lettre au ministère de l'éducation et des arts pour annoncer qu?il faisait don du tableau au Musée. Puisque la loi interdisait l'accès au Louvre des oeuvres d'art pendant les dix années suivant la mort de leur créateur (Manet est décédé en 1883),
Olympia fut d'abord exposée au Musée du Luxembourg, puis au musée de l'art contemporain de Paris. Sur ordre de George
Clémenceau, Olympia entra finalement au
Louvre en 1907.
Mes ordres d'achat