MONET Claude (1840-1926)

Lot 320
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR

MONET Claude (1840-1926)

Lettre autographe signée adressée à
Auguste RENOIR S.l., 2 juin 1909, 2 pages in-8 à l'encre sur papier à entête « Giverny par
Vernon Eure ». (Traces de pliures).
Monet remercie Renoir de lui avoir envoyé un « joli médaillon ». Cette lettre, rédigée l'année de l'importante exposition chez Durand-
Ruel Les Nymphéas. Séries de paysages d'eau, témoigne déjà de la cécité naissante du peintre.
Certains passages sont à peine visibles et d'une écriture très large: « Mon cher Renoir, il m'est enfi n parvenu ton joli médaillon.
J'avais un peu peur que tu n'aies oublié ta promesse ». Monet encourage Renoir à lui rendre visite. « J'ai souvent de vos nouvelles par Germain, il pensait [...] que tu comptes venir prochainement à Paris il pensait même que tu as intention de venir à Giverny ce nous serait un grand plaisir. Je souhaite vivement que cette intention se réalise ».
Mes ordres d'achat