PONGE FRANCIS (1899-1988)
DUBUFFET JEAN (1901-1985)

Lot 337
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 31 594EUR

PONGE FRANCIS (1899-1988)
DUBUFFET JEAN (1901-1985)

Matière et mémoire ou les Lithographies à l'école
Paris, [Fernand Mourlot], 1945. In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboitage cartonné décoré d'une pièce de titre ronde de kraft avec titre imprimé en blanc (Pierre Mercier).
Édition originale illustrée de 34 lithographies originales hors texte par
Jean Dubuffet exécutées par lui à l'imprimerie Mourlot en 1944. Tirage unique à 60 exemplaires sur papier d'Auvergne, n° 50.
LITTÉRATURE Webel, 13 à 46, p. 26 à 31.
PROVENANCE Ex-libris de Bernard Loliee
Mes ordres d'achat