TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)

Lot 354
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Lettre autographe signée adressée à sa grand-mère
S.l.n.d., 4 pages in-12 à l'encre.
« Je vous écris du Château Rose qui pour le moment est loin de ressembler à celui de la belle au Bois Dormant étant donné le nombre de jeunes mâles qui batifolent dans les longs couloirs [...] Nous nous distrayons en photographiant les bêtes et les gens au grand plaisir du cuisinier qui se trouve probablement fort beau car il fait des eff orts de cuisse devant l'objectif. Le temps [...] est frisquet [...]. Nous avons facilement la goutte au nez [...] et c'est la pipe, l'horrible pipe qui séductrice nous invite à faire le rond autour de l'âtre que nous fumons en rang comme une exposition [...] ».
Mes ordres d'achat