UTRILLO Maurice (1883-1955)

Lot 356
Estimation :
1000 - 1500 EUR

UTRILLO Maurice (1883-1955)

Folie, poème autographe signé
Paris, 20 mars 1928, 1 page in-4 carré à l'encre, sous encadrement. (Légères mouillures).
Poème autographe de 14 vers à l'encre titré, souligné en couleurs « Sonnet dédié au citoyen
Lucien Lecocq de la République de Montmartre ! ».
« Qu'au Purgatoire enfin, loin de l'infernal four
Lors ! on me laisse en paix, o ! loin de maint vautour
Médecin spécifie o ! que le vin m'enchante [...] ».
Mes ordres d'achat