GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République

Lot 897
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
2 L.A.S. «Votre frère Charles de Gaulle», août-novembre 1968, à sa belle-soeur Marie VENDROUX («Cada») ; 1 et 2 pages in-8 à en-tête Le Général de Gaulle. 15 août : «De tout coeur, nous vous souhaitons une bonne fête. Que tout ce que vous souhaitez s'accomplisse !»... 11 novembre : «Il m'est très précieux que vous ayez bien voulu penser à ma fête. Je vous remercie bien vivement de vos souhaits. Le 11 Nov. va s'achever tout à l'heure. Il me reste à aller à l'Étoile»... On joint une l.a.s. de Maurice BARRÈS à l'abbé Renard (3 pages in-4 à en-tête Chambre des députés). «Je suis, j'ai été, je serai pas mal injurié. Mais ma part demeure belle, quand des sympathies comme la vôtre me traitent avec tant de générosité. Je sais, avec une grande confusion, que jusqu'à cette heure je suis un des favorisés de la vie et par là je me fais l'effet, presque douloureux parfois, d'un homme injuste»...
Mes ordres d'achat