RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 1392
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
RAVEL Maurice (1875-1937)
L.A.S. « Maurice Ravel », Le Belvédère, Montfort l’Amaury 27 juin 1922, à son amie Marie GAUDIN à SaintJean-de-Luz ; 1 page in-8 à son monogramme et à son adresse, adresse au verso. « Vous ne pouvez imaginer, ma chère Marie, ce que j’ai été embêté d’avoir raté votre visite que j’attendais depuis si longtemps ; et ce que je tremblais en écoutant le récit savamment gradué de Marie-Thérèse, jusqu’au moment où j’ai su enfin que la sévère gardienne du Belvédère ne vous avait pas fichues à la porte et vous avait préparé un modeste repas. Pourquoi ne m’avoir pas prévenu plus tôt ? Je vous attendais d’autant moins que Mme Bonnet m’avait appris votre visite d’adieu : j’allais vous écrire pour vous engueuler. Pauvre petite Annie, qui s’est consolée en mangeant des groseilles aigres ! Vous savez que je ne suis rentré que vendredi. Et je pars demain pour Londres »… L’intégrale, n° 1471.
Mes ordres d'achat