INDY Vincent d’ (1851-1931). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 1139 - Ader

Lot 1139
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
INDY Vincent d’ (1851-1931).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Vincent d’Indy », Le Mystère de Saint Christophe, 1908-1913 ; un carnet in-8 de texte de 40 pages, et 9 cahiers in-fol. (36 x 27 cm) comprenant 9 titres, une liste des personnages et 93 pages de musique ; le tout au crayon.
Manuscrit complet en premier jet du livret et de la particelle de son opéra La Légende de Saint Christophe.
Drame sacré en 3 actes et 8 tableaux, La Légende de Saint Christophe est l’œuvre la plus ambitieuse de Vincent d’Indy pour le théâtre lyrique. Fruit d’un long mûrissement, son troisième opéra (op. 67) fut en définitive composé de 1908 à 1913, essentiellement durant le repos des trêves estivales, mais ne vit son orchestration achevée qu’à l’automne 1915. Si Vincent d’Indy en joua des extraits au piano pour ses amis dès 1912, il ne livra cette œuvre que progressivement au public, en publiant en 1917 chez Rouart, Lerolle et Cie, La Queste de Dieu, « symphonie descriptive extraite de La Légende de Saint-Christophe », tandis que la partition complète fut publiée en 1918 chez le même éditeur. L’opéra fut enfin créé le 9 juin 1920 au Palais Garnier dans des décors de Maurice Denis.
La Légende de Saint Christophe est construite sur le modèle du « mystère » (c’est le titre figurant sur le manuscrit du livret et de la particelle) médiéval en une suite de tableaux avec récitant, et sur un argument emprunté à la Légende dorée de Jacques de Voragine, transposée dans les Cévennes. Le compositeur, qui a rédigé lui-même le livret, y met en œuvre, cependant, le résultat de ses recherches sur le drame wagnérien et les œuvres lyriques de Berlioz, et le désir d’opérer une synthèse des arts telle qu’elle se dégage du théâtre symboliste d’avant-garde ; il travailla ainsi en étroite collaboration avec son ami Maurice Denis pour les décors.
Le livret, sous forme d’un carnet cousu (18,5 x 11,5 cm) de 40 pages remplies d’une minuscule et fine écriture au crayon, est intitulé Le Mystère
Mes ordres d'achat