[KOENIG Pierre (1898-1970) marechal de France].

Lot 726
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 585EUR
[KOENIG Pierre (1898-1970) maréchal de France]. Stick personnel du Général KOENIG, en bambou, dans le style de ceux portés par les officiers anglais. Longueur : 61 cm. On joint une photographie en noir et blanc représentant le Général tenant, dans sa main gauche, l’objet précédemment décrit, dédicacée et datée 30 juin [19]49 (23,6 x 17,5 cm). Provenance : Souvenirs du Général Koenig, vente Osenat, Fontainebleau 9 février 2003. On joint 18 photographies (formats divers, la plupart 18 x 24,5 cm), notamment du général de Gaulle lors la Libération de Paris, ou du général Koenig en diverses circonstances ; sur la plupart, on voit le général Koenig, tenant sur deux d’entre elles son stick.
Mes ordres d'achat