KRAUS Karl (1874-1936) ecrivain et pamphletaire autrichien.

Lot 729
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
MANUSCRIT autographe, Eine prinzipielle Erklärung [Une déclaration de principe], [novembre 1917] ; 9 pages et demie in-8 (avec insertion de 3 coupures de presse) sur 10 ff. in-8 collés au dos de feuillets d’épreuves ; en allemand.  Manuscrit d’une conférence vigoureusement antimilitariste et pacifiste. Kraus a lu ce discours à Vienne les 11 et 18 novembre 1917, et de nouveau le 7 juin 1918, mais ne l’a publié dans sa revue Die Fackel (La Torche) que le 15 octobre 1918, sans doute à cause de la censure (Die Fackel, XXe année, nos 484-498, p. 232-240) ; il l’a recueilli en 1919 dans le premier volume de son Weltgericht. Il y exprime son désaccord avec le ministre des Affaires étrangères d’Autriche le comte Ottokar CZERNIN (1872-1932), qui, après avoir demandé un désarmement international et entamé des négociations pour la paix, n’excluait cependant pas de continuer la guerre ; c’était le sens du discours de Czernin à Budapest le 2 octobre 1917 ; Kraus approuve avec ferveur la partie pacifiste du discours, mais en rejette la partie politique qui n’exclut pas de continuer la guerre. Le manuscrit, d’une petite et fine écriture nerveuse à l’encre noire, présente des ratures et corrections. Kraus y a inséré deux coupures de presse. Il a collé les feuillets de son manuscrit au dos d’épreuves de poèmes pour sa revue Die Fackel. Nous en citerons le début, où Kraus exprime son espoir d’une paix durable, et sa fierté que cette idée soit née en Autriche. Cette paix devrait rétablir la dignité de l’homme face au cauchemar du militarisme ; pour une fois, l’Idée remplacerait le Sabre ; et les idées de Kant assureront mieux l’avenir de l’humanité que les canons de Krupp… « Es hat vor einigen Monaten einen Augenblick in der Weltgeschichte gegeben, wo die Hoffnung aufleuchtete, daß diese zerschundene Maschine, die Mensch genannt wird, wieder zum Menschen werden könnte, und weil diese Hoffnung in Österreich geboren wurde, war’s auch die Hoffnung, ein Patriot
Mes ordres d'achat