HÉREDIA (José-Maria de)

Lot 500
Estimation :
300 - 400 EUR
HÉREDIA (José-Maria de)
Lettre autographe signée. [2-3 février 1893]. 2 p. sur 1 f. in-4 (25, 5 x 20,5 cm), encre violette, enveloppe conservée. Belle lettre autographe signée adressée à Philippe Gille. Elle est non datée, mais attribuable au 2 ou 3 février 1893, d'après le cachet postal. La lettre concerne l'article que Gille, directeur de la rubrique «Échos» au Figaro, est sur le point d'écrire sur Heredia après la publication des Trophées, le chef-d'oeuvre du poète. Heredia lui envoie divers renseignements sur sa vie (articles déjà parus, éléments biographiques complémentaires, citations) et l'informe de sa collaboration à la Revue des deux mondes et de ses relations avec les jeunes auteurs. Heredia confirme au journaliste du Figaro la qualité et la véracité de deux articles parus sur lui précédemment, livrant quelques détails intéressants sur son ascendance : «Je crois ne pouvoir mieux vous renseigner, mon cher Gille, qu'en vous envoyant l'article de Lemaître dans les “Contemporains” et celui de France dans “l'Anthologie”. [...] Les détails biographiques de la notice de France sont exacts. Je suis normand par ma mère. Mon trisaïeul était président à Moutier au Parlement de Normandie. Par mon père, je descends du Conquistador Pedro de Heredia qui fonda la grande ville de Carthagène des Indes en 1532. Je lui ai adressé q[uel]ques sonnets dans la série des Conquérants tels que l'Ancêtre, à un Fondateur de Ville, au même à une ville morte. Il n'a jamais été compagnon de Cortez comme le dit Lemaître. N'insistez pas sur le côté illustration de famille. Je n'y tiens pas du tout.» On joint : Une carte de visite «José Maria de Heredia, de l'Académie Française, 11bis rue Balzac», adressée à Philippe Gille. Trace de pliure centrale.
Mes ordres d'achat