[Littérature]

Lot 518
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
[Littérature]
Ensemble d'environ 90 pièces manuscrites des XVIIIe et XIXe siècles, relatives à la littérature et aux livres. Important ensemble de lettres autographes, la plupart signées, de personnalités très diverses. On y trouve, notamment : - 6 L. A. S. de Victor Cousin. - 13 L. A. S. de Cuvillier Fleury. - 5 L. A. S. de Philarète Chasles. - 3 lettres de Prosper de Barante à Tourguenieff. - 9 L. A. S. de Théodore Barrière. - 3 L. A. S. d'Émile Littré, une à propos de la Revue encyclopédique et deux autres pour des recommandations. - 1 manuscrit intitulé Folliculus de Luce de Lancival. - 11 L. A. S. diverses relatives à la littérature : Robert d'Harcourt, André Chevaillon, Jean- Baptiste Pongerville (à propos d'une traduction de Lucrèce), Armand Silvestre, Claude Duthuit, Virginie Ancelot... Petites déchirures sans gravité, taches, froissements.
Mes ordres d'achat