LOUYS (Pierre)

Lot 521
Estimation :
1500 - 3000 EUR
LOUYS (Pierre)
Pages autographes. s. d. 3 p. sur 3 ff. in-8 (20,5 x 12,8 cm). Manuscrit autographe d'un texte évoquant Heredia et sa lecture privée des Trophées en 1900, ainsi qu'une lecture mémorable d'un poème de Victor Hugo, Plein ciel. «Un autre jour, c'était en 1900, je crois, à mon troisième retour d'Italie, - je fumais seul avec Heredia dans la salle à manger de la rue Balzac : vaste et haute pièce mal éclairée. Il pouvait être onze heures du soir. Nous parlions de la “Légende des Siècles” comme deux chrétiens antiques eussent parlé de Saint Jean. Après quelques minutes, Heredia se lève et dit : “Restez, je vais vous en lire”. Pourquoi ? S'il est un livre que je connaisse par coeur, c'est celui- là. J'attendais sans curiosité; je ne me doutais pas que j'allais vivre un quart d'heure inoubliable de mon existence». Quelques ratures et ajouts. Émouvant document sur la force du verbe. Feuillets légèrement jaunis, quelques taches.
Mes ordres d'achat