MUSSET (Alfred de)

Lot 529
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 5 460EUR
MUSSET (Alfred de)
Album de portraits et de gravures. In-4 (27 x 19,5 cm), maroquin rouge, quatre filets dorés en encadrement avec fleurons dorés aux écoinçons, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Important album de portraits et gravures de Musset pour différentes éditions, rassemblant 117 pièces. L'ensemble qui comporte notamment 4 dessins originaux de Félicien Rops et diverses lettres autographes, se compose des pièces suivantes : - Un dessin original à la plume signé du frontispice de Rops pour l'édition des OEuvres de Musset par Lemerre en 1876 (22 x 12,7 cm), avec 6 états de cette eau-forte dont une sanguine (15 x 9 cm), deux signés par Rops. - Une eau-forte de Rops pour Don Paez en 2 états différents. - 3 dessins inédits de Rops, dont 2 pour Don Paez (7 x 8,5 mm et 17 x 12 cm) et 1 pour Carmosine (17 x 12 cm). - Une suite de 5 portraits par divers artistes, publiée par Lemerre et gravée à l'eau-forte, épreuves sur Chine. - Une suite de 18 eaux-fortes sur Chine pour les OEuvres publiées dans la collection de la Petite Bibliothèque-Charpentier. - 3 portraits d'Alfred de Musset, dont 1 en double et 1 en trois états. - Une suite des 28 figures de Bida et du portrait gravé par Flameng d'après Landelle pour les OEuvres complètes publiées par Charpentier (1866). - Un portrait et une scène religieuse gravés, non signés. - Une suite de 42 figures de H. Pille gravées à l'eau-forte par Louis Monziès pour l'édition des OEuvres par Lemerre (1876). - 2 lithographies et 1 gravure sur acier (Namouna, La Chanson de Barberine, Vue prise de la Piazetta à Venise). On joint : MUSSSET (Alfred et Paul de). Nouvelles. Paris, Victor Magen, 1848. In-8 (22,5 x 12,5cm), demi-maroquin turquoise à coins, filet doré bordant les plats et coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Noulhac). [2] ff., 383 p. Édition originale. Ce recueil rassemble 2 nouvelles
Mes ordres d'achat