PONGE (Francis)

Lot 533
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
PONGE (Francis)

Manuscrit autographe et dactylogrammes de Tentative orale.
33 ff. in-4 (27 x 21 cm), encre noire. 50 ff. dactylographiés.
Précieux manuscrit de la première conférence donnée par Francis Ponge le 16 janvier 1947 au Club des Alliés.
Le manuscrit, de 33 ff., qui se signale par de nombreuses corrections, présente quelques lacunes par rapport au texte imprimé, Ponge ayant laissé certains points en attente de futurs développements.
Le texte finalement prononcé est un peu plus policé que la version manuscrite primitive. Ainsi la première phrase a été abandonnée : «Je crois qu'il est de bon ton de faire le joli coeur.» De même «une certaine envie qui me prend, je l'avoue, de céder la place», était à l'origine : «malgré, il faut que je l'avoue une furieuse envie qui me prend de m'en aller ou de céder à quelqu'un d'autre le fauteuil».
Le manuscrit est assorti de 2 versions dactylographiées très corrigées :
- Une dactylographie de 20 ff. sur papier pelure.
- Une dactylographie partielle très corrigée, avec page de titre autographe, qui a servi à l'édition du texte : 30 p., chap. 16-45 (2 ff. sur papier fin et 28 ff. sur papier pelure).
On joint :
- Un ensemble de lettres autographes : 2 lettres de Jean Paulhan, une lettre de Franz
Hellens à F. Ponge au format in-12 et 3 lettres à «Jean» (Paulhan ?) (in-16 et in-4) mentionnant notamment «Conolly» (Cyril Connolly ?).
Ajoutons encore un télégramme de René
Micha à Francis Ponge et la copie autographe d'une lettre à René Micha.
- Le dactylogramme d'une allocution de
François Guillot de Rode au Club Maintenant le 16 janvier 1947, précédant la conférence de
Ponge. 4 p.
- Un petit dossier concernant la conférence : 2 affiches in-4 annonçant la conférence au «Club des Alliés» et 2 «papillons» pour cette même conférence. Il faut y ajouter une «Note des éditeurs» de la main de Francis Ponge,
- Une chemise cartonnée avec titre autographe ( ?) au premier plat : Tentat
Mes ordres d'achat