PROUST (Marcel)

Lot 536
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 27 300EUR
PROUST (Marcel)

Dessins autographes.
[c. 1903-1906].
4 p. in-12 (17,8 x 11,8 cm), papier de deuil.
Très belle lettre illustrée de dessins originaux à la plume avec légendes autographes. Des indices internes permettent de conclure que l'ensemble a été adressé à Reynaldo Hahn.
Elle est illustrée de dessins à sujet médiéval, inspirés de sculptures de Notre-
Dame de Paris et de vitraux de Chartres.
Proust a trouvé ses modèles dans L'Art religieux du XIIIe siècle en France d'Émile
Mâle (édition de 1902). Le texte est écrit dans cette langue drôle et codée qu'utilisait
Proust pour écrire à son ami «Binibuls».
Sur la première page, est dessinée la personnification de la Colère (Ira), un ange tenant une épée : «Ira. Colère très faschée de Binibuls quand lui propose aller chez Radziwillch. Veut me tuer avec grand kousteau»; elle est entourée de deux gargouilles («Gargouilch»). Sur la seconde page, Proust a reproduit un basrelief représentant «St Pierre et St Jean au Tombeau. Apparition de N. S. (N. D.
de Paris)». En troisième page, il a dessiné une magnifique vierge, avec cette légende : «Rodin gothique N. D. de Paris. La Vierge du Trpt [transept] Nord». Enfin, sur la dernière page, Proust a dessiné un vitrail, entouré de deux perroquets gothiques, dont un d'après Villard de Honnecourt. Le médaillon de vitrail est ainsi commenté : «Admirez le petit genstil sur le Luon.
Très peur. Fragment de la légende de St
Eustache Chartres. La Terre le ciel l'eau les arbres. À noter le torticolis éminemment moyenâgeux». Les dessins ont été reproduits dans l'article de V. Greene et
C. Szylowicz (1997). Il est à noter que les dessins de Proust sont rares et que c'est
Reynaldo Hahn qui en est généralement gratifié.
Bel ensemble.
Provenance :
Vente Paris, Piasa, 3 décembre2002, n° 117.
Bibliographie :
V. Greene et C. Szylowicz, «Le miroir des images : étude de quelques dessins médiévaux de Proust», Bulletin d'informations proust
Mes ordres d'achat