DUPAS JEAN (1882-1964)

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 742EUR
DUPAS JEAN (1882-1964)

La Belle Saison.
Esquisse préparatoire pour un tableau, à la mine de plomb et encre de chine et rehauts de couleurs.
Annotations de la main de l'artiste sur le cadrage du tableau ainsi que de ses choix de couleurs.
Monogrammée en bas à droite et datée du 25 novembre 1926.
40 x 33,5 cm.
Historique
Il est intéressant de constater les similitudes de la biche du centre de la composition avec celle que son ami le sculpteur Alfred Janniot réalisa en marbre pour la grande Exposition Internationale de 1925.
Mes ordres d'achat