[NAPOLÉON IER]. CAPELLE (PIERRE) Dictionnaire... - Lot 198 - Aguttes

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[NAPOLÉON IER]. CAPELLE (PIERRE)
Dictionnaire de morale, de science et de littérature. Paris, Capelle et Renand, 1810 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain de l'époque, bordure et roulette en encadrement, armoiries au centre, dos orné, doublure et gardes de moire bleue ornée de roulettes, tranches dorées, étuis modernes à dos de maroquin rouge.
Très joli exemplaire aux armes de Napoléon Ier accompagnées de cette inscription : Napoléon empereur des Français.
Le sujet du livre, la pauvreté de l'édition et la somptuosité de la reliure font penser à une reliure de prix d'un lycée impérial.
Mes ordres d'achat