WELLINGTON ARTHUR WELLESLEY, DUC DE (1769-1852)

Lot 232
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 139EUR

GÉNÉRAL ET HOMME POLITIQUE ANGLAIS, LE VAINQUEUR DE WATERLOO L.A.S., Walmer Castle 21 août 1829, à une duchesse ; 2 pages et quart in-8 (petites fentes aux plis et petit manque marginal sans toucher le texte) ; en français.
«Je vous remercie beaucoup de votre aimable lettre ; et je vous assure que je regrette que mon départ de Londres m'ait empeché de vous faire ma cour avant que vous ayez quitté cette ville. Le Roi m'a beaucoup parlé de vous. Si j'avois connu le moment de votre départ je vous aurois prié de venir passer un jour avec moi ici. J'aurois été charmé de vous montrer ce joli site. Mais à mon arrivée à Londres je vous ai trouvé partie»...
Mes ordres d'achat