BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 326
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Épreuve corrigée signée pour Pierre Dupont 6 juin 1861.
Plaquette in-8, Bradel de papier marbré (V. Champs).
Quelques tâches, dos frotté.
Épreuve abondamment corrigée de la seconde notice sur Pierre Dupont, signée en première page par Baudelaire de son monogramme. Destinée à une anthologie éditée par Eugène Crépet : Les Poètes français, Recueil des chefs-d'oeuvre de la Poésie française (tome IV, Paris, 1862), elle paraît dans la Revue fantaisiste du 15 août 1861.
Les deux hommes se connaissent et Baudelaire a déjà rédigé une première «Notice sur Pierre Dupont», destinée à être insérée en préface des Chants et Chansons de Pierre Dupont (Paris, 1851). Spécialement élogieux, le texte de Baudelaire se sent indulgent pour le chansonnier : «Je sais que les ouvrages de Pierre Dupont ne sont pas d'un goû[t] fini et parfait. [...] Pour achever en quelques mots, il appartient à cette aristocratie naturelle des esprits qui doivent infiniment plus à la nature qu'à l'art, et qui, comme deux autres grands poètes, A[uguste] Barbier et madame Desbordes-Valmore, ne trouve que par la spontanéité de l'âme l'expression, le chant, l[e] cri, destinés à se graver éternellement dans toutes les mémoires.»
PROVENANCE [Alexandrine de Rothschild] Colonel D. Sickles, Albert Kies
BIBLIOGRAPHIE Biard, «Baudelaire et Pierre Dupont» in Nineteenth-Century French
Studies, Lincoln, 1987.
Mes ordres d'achat