COURTELINE Georges (1858-1929)

Lot 378
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La pendule, manuscrit autographe signé, 1922 ; 14 feuillets au format in-12, écrits uniquement au recto, chemise en demi-maroquin rouge, dos titré (Lobstein-Laurenchet). Manuscrit autographe complet, présentant quelques ratures et corrections. Le texte du conte diff ère quelque peu de sa version imprimée. Il est folioté et justifi é par l'auteur au bas du folio 14 : «Copie certifi é entièrement conforme de la main de l'auteur, Courteline, mars 1922». Paru dans le Gil Blas du 1er octobre 1893.
Mes ordres d'achat