MERMOZ JEAN (1901-1936)

Lot 432
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
MERMOZ JEAN (1901-1936)
Carte postale de Pâques en partie autographe, signée [pour Vova de MARTINOFF], Oran, 27 mars 1931 ; 14 x 9 cm. Amusante carte faite la veille du record du monde de distance en circuit fermé. Sur une carte dessinée et coloriée pour Pâques représentant une jeune fi lle agenouillée devant un oeuf ouvert d'où sort un amour Vova, Mermoz a dessiné à l'encre bleue un monument à H. Potez, surmonté de l'avion potez f-alam acheté par Mermoz et Martinoff , et inscrit dans l'oeuf :» le syndicat d'admiration mutuelle «, et tout autour : «Record de distance en ligne droite Toulouse-Paris 4h50». Au verso, à l'imitation d'un diplôme, sous le titre : «Séance spéciale du 27 mars 1931 «, et avec un cachet dessiné, il a fait signer comme Président sa femme Gilberte Mermoz, comme membre Jacques de Saint-pierre (constructeur de l'avion Bernard 80 GR qui va servir pour le vol du record), comme Secrétaire général Jumeau, et lui-même a signé comme «un autre membre».
Mes ordres d'achat