PREVERT Jacques (1900-1977)

Lot 449
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 170EUR
PREVERT Jacques (1900-1977)
Lettre autographe signée à Pascal PIA enrichie d'un dessin en couleurs, Antibes le 28/07/56 ; 1 page 1/2 in-4 avec enveloppe. «Il fait très beau j'en ai profité pour envoyer un chèque à Monsieur Sagittaire qui m'avait envoyé la lettre où il était question de la paille humide des cachots. Tout est bien comme ça.» ... La signature est accompagnée du dessin d'un personnage à chapeau tenant à la main une fl eur rouge (plume et crayons de couleur). Pascal Pia écrivain, journaliste et érudit publia l'Album Zutique et se lancera avec René Bonnel dans l'édition clandestine d'ouvrages érotiques. Il sera le fondateur avec Albert Camus en 1939 du quotidien Le Soir républicain qui sera censuré.
Mes ordres d'achat