TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
L.A.S. «yours H.», [Paris novembre 1893], à SA MÈRE, la comtesse Adèle de TOULOUSE-LAUTREC; 3 pages in-8 (légères fentes).
Sur son invention de la lithographie au crachin, et la fondation du journal L'Escarmouche. «Ma chère Maman, Je suis très heureux de votre dernière lettre qui prouve que nous avons bien fait de ne pas manifester. Je suis très occupé et imprime à tour de bras. - Je viens d'inventer un procédé nouveau qui peut me rapporter pas mal d'argent. Seulement je suis obligé de tout faire moi-même... Mes expériences marchent à souhait. Nous venons de fonder un journal. Enfin vous voyez que tout va bien. Il n'y a que l'ennui de déménager et d'emménager qui est le point pas noir mais gris de mon horizon. Continuez à ne parler de tout ça à personne et je vous embrasse»...
Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), n° 323, p. 240.
Mes ordres d'achat