CIORAN Emil M. (1911-1995).

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
CIORAN Emil M. (1911-1995).
MANUSCRIT autographe, De l'inconvénient d'être né ; 210 feuillets in-fol. dans 3 cahiers à spirale in-4 (27 x 21 cm), numérotés I à III. Manuscrit d'élaboration et de travail pour son grand livre De l'inconvénient d'être né (Gallimard, 1973). Sur trois cahiers à spirale de la Librairie-papeterie Joseph Gibert, le premier bleu et les deux autres jaunes, Cioran a rédigé son ouvrage au stylo bille bleu sur le recto des feuillets, paginés de 1 à 210 ; il a, à dix reprises, porté des additions sur des versos. Sur la couverture du premier cahier, il a noté au stylo rouge le titre : De l'inconvénient d'être né. L'édition est divisée en douze sections. Le manuscrit s'ouvre sur la section II (le chiffre est porté en tête de la première page), et correspond à peu près aux sections II à VIII, non numérotées dans ce manuscrit ; mais bien des aphorismes ou développements seront déplacés pour prendre place dans les autres sections, voire dans d'autres livres, comme une anecdote (p. 125) qui se retrouvera avec des variantes dans Écartèlement : visite d'un jeune homme exalté, qui s'avance vers Cioran comme pour l'assassiner. Le manuscrit montre Cioran au travail, corrigeant et remaniant son texte pour arriver à la forme parfaite. Ainsi, le premier aphorisme est entièrement corrigé et réécrit ; la première version, qu'on peut déchiffrer sous les ratures (« Si le sentiment de la nullité de tout pouvait conférer à lui seul la sainteté, je n'échapperais vraiment pas à la canonisation »), devient le texte définitif : « Si le dégoût du monde conférait à lui seul la sainteté, je ne vois pas comment je pourrais éviter la canonisation ». D'autres sont corrigés au stylo rouge ou vert ; quelquefois, Cioran a collé une nouvelle mouture du texte sur la version primitive. Certains aphorismes sont marqués en marge par des croix rouges, ou par des séries de trois points d'interrogation. Mais le manuscrit révèle quantité de textes inédits, supprimés, biffés au stylo bleu ou rouge. Ainsi, sur le premier feuillet, à la suite des deux premiers aphorismes, trois autres ont été rayés par Cioran. « Être stérile - avec tant de sensations ! Perpétuelle poésie sans mots ». « Après une nuit blanche, les passants vous paraissent des automates : aucun n'a l'air de vivre, de respirer, de marcher. Chacun semble mû par un ressort ; rien de spontané ; sourires mécaniques, gesticulations de spectres. Spectre vous-même, comment verriez-vous dans les autres des êtres en chair et en os ? » « Dostoïevski disait que la Russie était “vacante”. Depuis longtemps elle ne l'est plus... L'histoire ne serait tolérable que si les nations acceptaient leur vacance, et refusaient d'en sortir. Mais alors l'histoire cesserait précisément, - pour le plus grand bien de tous, de ceux qui la subissent, comme de ceux qui la font ». On trouvera cependant plus loin d'autres textes qui n'ont pas été rayés, et que Cioran n'a cependant pas retenus dans son livre. On peut estimer qu'à peu près la moitié de ce manuscrit est restée inédite.
Mes ordres d'achat