DUKAS Paul (1865 - 1935)

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
DUKAS Paul (1865 - 1935)
L.A.S. (monogramme), Royan 1er août 1927, [à Gustave SAMAZEUILH] ; 2 pages in-8 très remplies d'une petite écriture. Intéressante et amusante lettre relative à un projet de sonate pour violon et piano qui ne vit jamais le jour. Cette sonate le rend «positivement enragé. Jamais je n'arrive à entendre les deux instruments ensemble. Ils font bande à part. Le violon prend la tête et l'animal se découvre incapable de faire autre chose que de chanter, de chanter comme un ténor ou de broder des traits de chanteuse légère. Après bien des jugements de conciliation, je prononce le divorce aux torts du violon (ce Muratore) et je prends le parti de le laisser chanter tout son saoûl. Ça va être drôle (drôle... façon de parler !). Enfi n, expliquez-moi pourquoi ce garçon, si rangé en famille, quatuor, trio ou même orchestre, se tient si mal dans le monde qu'il ne sache que se rouler aux pieds des dames ou se livrer à ses petites farces de commis voyageur : sons harmoniques, staccati, pizzicati etc... Le vertueux piano en rougit»....
Mes ordres d'achat