Henri MARTIN (1860 - 1943)

Lot 25
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Henri MARTIN (1860 - 1943)
Profil de jeune fille en contre-jour
Huile sur toile
Encadrement par Henri Bellery-Desfontaine (1867 - 1909) d'après un dessin d'Henri Martin
Oil on canvas, frame by Henri Bellery-Desfontaine (1867 - 1909) after a drawing by Henri Martin 56,5 x 41 cm - 22 1/4 x 16 1/8 in.
Un certificat de Monsieur Cyrille Martin, en date du 3 novembre 2003, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
- Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste puis par descendance)
- Vente, Art impressionniste et moderne, Christie's, Paris, 28 novembre 2012, lot 11 « Pour Henri Martin la présence humaine sert aussi, en particulier, à mettre en valeur la lumière, obsession de son art. C'est ainsi qu'une fillette de Labastide-du-Vert était l'un de ses modèles préférés parce que sa chevelure rousse attirait bien la lumière. Une toile qui représente une jeune femme de profil à mi-corps est simplement intitulée Dans la lumière, jeune paysanne en plein soleil (avant 1899, musée des Beaux-Arts de Mulhouse) est un alibi pour tenter de traduire l'intensité lumineuse, au zénith ; pour Gabrielle à la vigne vierge le rougeoiement de la vigne colore le visage qui se confond avec le feuillage. Quand l'artiste choisit de peindre son fils Jacques «à contre-jour » au seuil de son jardin, le jeune homme n'est que le faire-valoir de la lumière qui irradie autour de son apparence en dissolvant presque sa silhouette. »
Claude Juskiewenski, « La présence humaine dans l'oeuvre d'Henri
Martin », in. Henri Martin (1860 - 1943), Du rêve au quotidien, Peintures conservées dans les collections publiques françaises, cat. expo., Milan :
Silvana, 2008, pp. 48-49
Mes ordres d'achat