INGRES JEAN-DOMINIQUE (1780 - 1867)

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 950EUR
L.A.S. «Ingres», Rome 4 août 1838, à Luigi CALAMATTA, «graveur en taille douce», à Paris ; 3 pages in-4, adresse, marques postales. Il parle des travaux à la Villa Médicis : «depuis 3 mois à la tête de bon nombre d'ouvriers je fais restaurer notre belle villa [...] Vous me direz que diable allait-il faire dans cette galère, c'est vrai, mon cher ami, mais j'i suis et je dois et veux en finir avec conscience et honneur. J'ai cependant trouvé le moyen de finir le tableau de notre cher Mr MARCOTTE, et un peu à d'autres, mais peu de chose et voilà que le ministre vient de me charger par dessus le marché de fournir l'école de Paris des plus beaux plâtres antiques de Rome. Autre administration et par conséquent autres doubles et triples soins qui décidément me font changer de métier... (mais chut, tout ceci entre nous)»... Il félicite Calamatta d'avoir fini le dessin de M. Molé, et que celui-ci en soit content : «j'ai autant envie que lui de le voir immortalisé en gravure». Ils sont heureux de son succès. Il se plaint de n'avoir pas reçu la copie du RAPHAËL, et raille gentiment Calamatta sur «la charmante soeur» de Mercuri, «si belle et si sage et si Romaine dans tout ce que les romains ont de plus aimable et de bon naturel», en pensant aux confetti matrimoniali... Il parle des «affaires de la Madonne [la gravure du Voeu de Louis XIII]. Il n'a pas tenu à nous que l'affaire ne soit meilleure dans vos intérêts», et ce qui compte «c'est l'honneur et la réputation que vous a valu ce bel ouvrage, et c'est notre vraie joie pour vous cher ami, tellement que vous me rendez fier aussi de mon propre ouvrage»... Il a perdu ses «bons FLANDRIN, vous verrés leurs beaux ouvrages. J'ai promis au peintre d'histoire une belle Madonna, donnez-la-lui je vous prie en ami, car il est bien le vôtre sous tous les rapports et si digne de l'être aussi je vous le recommande comme de mes meilleurs»... Il prie encore Calamatta, qu'on dit directeur des gra­vures du cabinet Aguado, de charger le bon Salmon d'une gravure pour ce cabinet : «c'est avec toute discrétion que je vous demande ce service pour ce digne garçon»... PROVENANCE Collection Édouard Herriot (vente Ader 14 juin 2012 n° 147).
Mes ordres d'achat