LAURENCIN Marie (1883 - 1956)

Lot 170
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 105EUR
LAURENCIN Marie (1883 - 1956)
L.A.S. «Marie Laurencin», Jeudi matin, [1943], à un ami ; 2 pages in-4. Belle lettre de souvenirs sur Guillaume Apollinaire. «Hier après-midi Soulier de satin. Guillaume et moi nous n'aimions pas CLAUDEL. Mais je suis certaine que Guillaume eût aimé la mise en scène de J.L. Barrault. Vous me demandez l'impossible - oui. Des journées comme hier je pense à lui, parce que justement il y eût de telles discus­sions à propos de Claudel. J'écoutais leurs propos. Encore là. Si Louise Faure Favier voulait parler - elle a bien connu la soeur de Claudel une femme sculpteur de beaucoup de talent». Sa chatte est sur ses genoux «et la chatte noire de Guillaume qu'il avait appelée Pipe -qu'est-elle devenue ? à ce moment-là il voyait beaucoup les DELAUNAY, il fit même un voyage en Allemagne avec eux - et la préface du catalogue de l'exposition Delaunay». Elle évoque Jean Paulhan qui a fait paraitre à la N.R.F. «des poèmes d'un poète russe. Une parenté certaine avec Guillaume. Se sont-ils rencontrés à Paris... [...] Pour aujourd'hui c'est tout. Un souvenir ce cette époque c'est que je n'aimais que danser et Guillaume aucunement. Sa mère lui avait fait prendre des leçons d'escrime»...
Mes ordres d'achat