LEGER Fernand (1881 - 1955)

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
LEGER Fernand (1881 - 1955)
L.A.S. «FLeger», 8 février 1929, à André de RIDDER ; 2 pages et demie in-8. Préparation du cahier 5 de la revue Sélection, consacré à Fernand Léger. Il renvoie les épreuves. «Il faudrait mieux un dessin de début et en sup­primer un à la fin - Ne vous ai je pas donné un cliché de dessin ? 1907 ? [...] Faites vos tirages le plus noir et blanc possible - très vigoureux»... Christian Zervos va lui écrire «pour vous prier d'accepter de mettre dans chacun de vos numéros une feuille de souscription pour le livre de Tériade»...
Mes ordres d'achat