MONET CLAUDE (1840 - 1926)

Lot 207
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 380EUR
MONET CLAUDE (1840 - 1926)
L.A.S. «Claude Monet», Argenteuil 7 mai 1875, à Paul DURAND-RUEL ; 2 pages in-8 sur papier fin (légère mouillure). Au sujet de son tableau La Maison bleue, et d'Ernest Hoschedé. [Ernest HOSCHEDÉ (1837 - 1891), collectionneur et mécène de Monet, devint son ami intime ; entre Alice Hoschedé et Monet, va se déve­lopper une liaison ; après la séparation entre les époux Hoschedé, Alice épousera Monet.] «Je viens vous demander si vous avez fait part de mon offre à Monsieur Hoschedé au sujet du tableau bleu en question. Je me trouve en ce moment dans un très grand embarras d'argent et en prise avec les hommes de loi, cette affaire m'aiderait à me tirer un [peu] d'embarras et comme vous pensez je préfèrerais savoir ce tableau chez M. Hoschedé que chez tout autre puisqu'il avait l'intention de l'acheter à votre vente. Quand au prix je crois que 500 F serait raisonnable cependant si vous pensiez que ce soit trop je le donnerai à moins. Aussi si la commission ne vous déplait point je vous serais très reconnaissant de renouveller mon offre. En ce moment c'est un grand service que vous renderez à votre dévoué Claude Monet»...
Mes ordres d'achat