VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 236
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 845EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
POÈME autographe signé « Paul Verlaine » avec L.A.S., Hôpital Broussais décembre 1891, à AMAN-JEAN « artiste- peintre » ; 2 pages in-12, enveloppe (traces d'encadrement avec papier en partie bruni). Poème de Verlaine à son peintre. Ce sonnet a été recueilli en 1894 dans la nouvelle édition de Dédicaces. Le peintre Edmond AMAN-JEAN (1858-1936) a laissé un beau portrait de Verlaine, esquissé au début de 1891 alors que Verlaine séjournait à l'hôpital Saint-Antoine (Musée de Metz). La lettre évoque une nouvelle séance de pose : « Pour l'instant je suis en “proie” à l'un de mes amis qui va me “tirer”. Affaire de trois petites séances. Il commencera Lundi. Si donc pour dans une dizaine faut être prêt, écrivez et venez »... Sur la 3e page, le sonnet, titré : Au bon peintre Aman Jean, sur un portrait, enfin reposé qu'il avait fait de moi. « Vous m'avez pris dans un moment de calme familier Où le masque devient comme enfantin comme à nouveau. Tel j'étais, moins la barbe et ce front de tête de veau Vers l'an quarante-huit, bébé rotond, en Montpellier »...
Mes ordres d'achat