BIBLIA LATINA [Strasbourg, Heinrich Eggestein,... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 353 836EUR
BIBLIA LATINA [Strasbourg, Heinrich Eggestein, pas après le 24 mai 1466]. Deux volumes grand in-folio (298 x 402 mm), (497) ff. dont 4 blancs, soit vol. I : (250) ff. (le dernier blanc) [a-k¹⁰ l-m¹² n–x¹⁰ y-z¹² A¹²], vol. II : (247) ff. [B-G¹⁰ H¹² I-L¹⁰ M¹² N¹2-1 (complet) O-T¹⁰ V-X¹² Y-Z¹⁰ aa¹⁰ bb⁸ ; I10 et bb7-8 blancs]. 2 colonnes, 45 lignes, type 1:126G. Peau de truie de l’époque sur ais de bois, estampée à froid, dos à nerfs, vestiges de pièces de titres manuscrites, plats ornés d’un décor à froid d’encadrements et de croisillons de filets, et de fleurons, fermoirs gravés (partiellement refaits). Boîtes-étuis modernes en demi-maroquin vert, dos à nerfs titrés à l’or. (Manquent les coins et ornements centraux métalliques ; rares petites rousseurs marginales, fine galerie de ver angulaire à 4 ff. du vol. II.)  Première édition de la Bible latine d’Eggestein, véritable monument de l’histoire de l’imprimerie, publiée environ dix ans après la Bible de Gutenberg, qui lui servit de modèle. C’est le premier ouvrage imprimé par Eggestein, premier imprimeur et typographe strasbourgeois avec Johannes Mentelin. Après des études à l’université de Louvain, Heinrich Eggestein (Rosheim, ca 1415-20; Strasbourg, après 1483) s’installa à Strasbourg où sa présence est attestée dès 1438. Selon François Ritter (Histoire de l’imprimerie alsacienne aux XVe et XVI e siècles, 1955), Eggestein fut engagé en 1440 comme garde-scel par l’évêque Robert. En 1442, il est mentionné dans le Helblingzollbuch (registre des taxes sur le vin) comme Nachconstofler de Strasbourg en même temps que Gutenberg, qui séjourna de 1434 à 1444 dans cette ville où il effectua probablement ses premières expérimentations d’impression par caractères mobiles métalliques. Il est vraisemblable qu’Eggestein voyagea à Mainz dans les années 1450 afin d’apprendre l’art de l’imprimerie auprès de Fust et Schoeffer, les successeurs de Gutenberg, même si aucune source n’atteste de ce séjour. De retour à Strasbourg, il devint probablement le collaborateur de Johannes Mentelin puis établit son propre atelier au moins à partir de 1464. Son activité d’imprimeur courut jusqu’en 1483. Son premier livre, la monumentale Bible latine à 45 lignes sur 2 colonnes, fut mise en vente à partir du printemps 1466. La date d’impression est établie à partir de l’un des deux exemplaires conservés à Munich, dans lequel le rubricateur a indiqué « 14 mai 1466 ». Bel et rare exemplaire, bien complet et conservé dans sa reliure d’origine. La première page de chaque volume est ornée d’une grande initiale dorée peinte à larges antennes courant dans la marge intérieure et supérieure avec motifs d’oiseaux, de fleurs et feuilles d’acanthe à l’encre rose, verte et bleue. Le texte est rubriqué et parsemé de nombreuses initiales filigranées puzzles, parfois à antennes, à l’encre bleue, verte et rouge. PROVENANCE Thomas Brooke F. S. A., Armitage Bridge (ex-libris armorié) ; William Ingham Brooke, Barford Rectory, Warwick, 1908 (ex-libris manuscrit) ; C. S. Ascherson ; F. S. Ferguson, 10 mars 1913 (note manuscrite) ; Paul Hirsch (offert par son épouse Olga Hirsch en septembre 1948 d’après une note manuscrite en allemand) ; Joost Ritman (ex-libris «Bibliotheca Philosophica Hermetica »). RÉFÉRENCES Hain *3037 ; Goff B530 ; Pellechet 2274 ; GDW 4205 ; ISTC ib00530000.
Mes ordres d'achat