Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 482EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
3 L.S. « Bonaparte » (la 1re avec le mot « affectueusement » autographe, Paris 4-27 vendémiaire X [26 septembre-19 octobre 1801], au Consul CAMBACÉRÈS ; les lettres sont écrites par Bourrienne ; 1 page et 2 demi-pages in-4, vignettes gravées au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique (quelques rousseurs). [44, 45, 46] 4 vendemiaire. Il désire « que vous envoyassiez chercher demain matin le Ministre de la Marine [FORFAIT], pour lui insinuer de donner sa démission. Vous l'assurerez que je suis satisfait de son zèle, de sa probité et de son attachement au Gouvernement. Je désire connaître le poste qui pourrait lui convenir, voulant faire quelque chose qui lui soit agréable » ; il précise que « la préfecture du second arrondissement se trouve vacante »... 18 vendemiaire [10 octobre]. Il le prie de « presser au Conseil d'État le rapport sur les obstacles qu'a éprouvés le Ministre de la police [FOUCHÉ] pour les éliminations »... 27 vendemiaire. Il le prie de « faire discuter demain au Conseil d'État si, la paix définitive avec la Russie étant faite, il ne serait pas convenable d'en instruire le Sénat et le Tribunat par des messages »...Note autographe de CAMBACÉRÈS : « répondu le 28, le conseil séant, qu'il était pour la négative ».
Mes ordres d'achat