Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 553EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
2 L.S., Paris 11 et 26 brumaire X [2 et 17 novembre 1801], au Consul CAMBACÉRÈS ; les lettres sont écrites par Bourrienne ; 1 page et ¾ page in-4, vignettes gravées au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique (rousseurs). [47, 48] [Malmaison] 11 brumaire. « La grande quantité d'étrangers distingués qui commencent à arriver à Paris, ainsi que grand nombre de Ministres étrangers me porte à désirer que les Ministres reçoivent une fois par décade, à commencer du 1er frimaire. Vous sentez que cette mesure ne peut être que conseillée. Je désirerais qu'ayant occasion de réunir les Ministres chez vous, vous leur fissiez sentir l'importance dont il est pour le gouvernement que les ambassadeurs et les étrangers puissent trouver cet hyver chez les Ministres, un moment de société et détruire les bruits de toute espèce que répandent les sociétés malveillantes qu'ils ont fréquentées jusqu'à cette heure. Il serait donc convenable que les Ministres prissent chacun leur jour, et qu'il y eut une certaine uniformité dans la manière de tenir les assemblées »... 26 brumaire. Il a nommé Laforest « Ministre plénipotentiaire en Bavière » ; Lavallette le remplacera. Le général Durtubie pourrait occuper la place de Lavallette à la Caisse d'amortissement : « il a les qualités nécessaires », et son âge ne lui permet pas de rester dans l'artillerie »...
Mes ordres d'achat