Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
L.S. « Bonaparte », Lyon 23 nivôse X [13 janvier 1802], au Consul CAMBACÉRÈS ; la lettre est écrite par Bourrienne ; 2 pages in-4, vignette gravée au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique (quelques rousseurs). [49] Reunion de la Consulte cisalpine a Lyon. Il a mis « soixante heures pour arriver à Lyon. De Lyon à Paris tout est couvert de neige. [...] j'ai lieu d'être extrêmement satisfait des preuves d'attachement que me donnent les Lyonnais et du mouvement que je vois dans toutes les têtes et dans tous les atteliers pour relever cette première ville manufacturière de la République ». Il faut que le ministre de la Guerre « prenne des mesures efficaces pour habiller promptement les troupes de l'armée d'Orient, qui, par le froid qu'il fait, sont encore avec des pantalons de toile ». Il faut destituer « avec éclat » le Maire de Bruxelles : « il a manqué aux principes qui servent de base à la société et à l'autorité. Il doit constamment être sous notre gouvernement un homme à surveiller et jamais à employer »...Il faut féliciter le ministre de la Police [FOUCHÉ] « sur l'arrestation de cet escroc faiseur de Bulletins [Fouilhoux]. Il est nécessaire que l'on fasse arrêter à la poste toutes les lettres qui lui sont adressées et que conformément à la règle établie on les ouvre devant lui, en les gardant. L'indignation est générale en France contre la mauvaise conduite du Tribunat. On témoigne ici un grand mécontentement de la tolérance accordée aux jeux. Je désirerais que l'on fît discuter au Conseil d'État la question de supprimer les jeux dans toutes les villes de la République, hormis Paris. C'est un objet de scandale »...Il a reçu de l'Empereur de Russie Alexandre Ier « une lettre qui est extrêmement bien et dans laquelle il me promet de protéger notre commerce »...
Mes ordres d'achat