Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 571EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
3 L.S. « Bonaparte » (la 1re avec compliment autographe), Lyon 1er et 2 pluviôse X [21 et 22 janvier 1802], aux Consuls CAMBACÉRÈS et LEBRUN ; les lettres sont écrites par Bourrienne ; 2 et 3 pages in-4, vignettes gravées au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [56 , 57, 58] 1er pluviose. Il ne faut pas laisser séjourner à Brest la flotte Batave. Portez une grande attention à ce que les vingt mauvais membres du Tribunat soient ôtés. Vous pouvez assurer très positivement que tant que des hommes tels que Thiesse, Chazal, Chénier, Garat seront au Tribunat, je ne présenterai aucun projet de loi ». Il a assisté « au bal que le commerce a donné à ma femme ». Il se plaint du service des fourrages dans le département de l'Ain...Il ajoute de sa main : « Salut affectueux ». 2 pluviose. « Le dégel et les inondations ont retardé votre courrier de quelques heures. Le service des fourrages est entièrement désorganisé dans le département de la Drôme [...] Les hôpitaux civils, auxquels il n'est accordé que quatorze sols pour les journées des militaires malades, se plaignent de n'avoir encore rien reçu pour l'an dix. [...] Le travail sur l'organisation des troupes piémontaises, que j'ai signé il y a plus d'un mois, n'est pas encore parvenu à Turin, ce qui répand de l'inquiétude dans ce pays. En général il y a du retard et de l'inactivité dans le département de la guerre. C'est l'opinion de tous ceux qui ont affaire avec ce département. Il est nécessaire que le Ministre de la guerre envoie un ancien et bon ordonnateur à Turin. [...] Toutes les principales dispositions de la Consulte sont arrêtées. Je compte toujours être à Paris dans le courant de la décade. Il serait à désirer que le Sénat nommât une douzaine de Préfets au Tribunat et au corps Législatif. Celui du Mont-Blanc serait du nombre. Je désirerais que vous fissiez mettre dans les journaux quelques articles pour relever l'escroquerie de Fouilhoux et tourner en ridicule les gobe-mouches étrangers qui répandaient dans toute l'Europe des bruits absurdes, tous fondés sur le bulletin d'un petit escroc qui n'avait pas de quoi dîner et qui les a dupés »...En tête, note autographe de Cambacérès : « le 5 pluviose écrit au ministre de la guerre, et à celui du trésor public ». 2 pluviose. « Tous les renseignemens, Citoyens Consuls, qui me viennent des Alpes maritimes me portent à désirer que l'Inspecteur aux revues, le Commre des guerres, les Commissaires de la Marine soient changés. Le Ministre de la guerre recommandera au général commandant la Division de changer la garnison de Nice, afin de mettre un terme à toutes les divisions qui existent dans ce Département »...En tête, note autographe de Cambacérès : « le 5 pluv écrit au ministre de la guerre ».
Mes ordres d'achat