EUSTACHE LESUEUR (PARIS 1616 - 1655)

Lot 3
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Etude de femme drapée
Pierre noire et rehauts de blanc sur papier brun 40,5 x 22,5 cm
Study of a Woman with Clothing Folds
Black chalk and white highlights on brown paper on browm paper 40,5 x 22,5 cm (15.9 x 8.8 inches)

PROVENANCE:
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Piasa), 4 décembre 2002, n° 52, reproduit.
Notre dessin est une étude pour une des servantes de la fille du pharaon, à droite du tableau Moïse sauvé des eaux, redécouvert en 1968 et appartenant aux collections du château de Betchworth, Grande Bretagne, (voir A. Mérot, Eustache Lesueur, 1616 - 1655, Paris, 2000, n° 160, reproduit fig. 364). Cette oeuvre se trouvait déjà en Angleterre dans la première moitié du XVIIIe siècle.
Alain Mérot estime que ce tableau a sans doute été peint vers 1652. Sa composition articulée autour d'élégantes figures drapées, son paysage plus élaboré, en font une oeuvre plus tardive que le Moïse exposé conservé au musée de l'Ermitage, et considéré par certains historiens d'art comme son pendant (voir A. Mérot, op. cité supra, n° 108, reproduit fig. 325).
Un autre dessin préparatoire pour la même figure est conservé au musée Fabre de Montpellier (voir A. Mérot, op. cité supra, n° D.
281, reproduit fig. 367).
Mes ordres d'achat