RAOUL DUFY 劳尔·杜飞 (1877-1953)

Lot 17
Estimation :
30000 - 50000 EUR
RAOUL DUFY 劳尔·杜飞 (1877-1953)
La ferme au clocher, 1943
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche
50 x 65 cm
Farm with a Church Spire, 1943
Watercolor on paper, signed on the lower left
50 x 65 cm (19,6 x 25,5 inches)

PROVENANCE:
Galerie Louis Carré

BIBLIOGRAPHIE:
Roland Dorgelès et Raoul Dufy, Vacances forcées, Paris, Vialetay, 1956, reproduit en couleurs sous le titre La ferme de Lestelle, page 123
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome I, Éditions Louis Carré et Cie, Paris 1982, n° 512, reproduit page 187
Mes ordres d'achat