DRTIKOL FRANTISEK (1883-1961)

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DRTIKOL FRANTISEK (1883-1961)
* Le Repos
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE. Circa 1920.
28,5 x 22,5 cm, contrecollée sur carton 41 x 32cm, sous passe-partout.
Tirage argentique d'époque signé au crayon sur le carton par Frantisek Drtikol, représentant une femme nue dormant dans un lit en pierre.
Très légère tâche de colle.
Frantisek Drtikol, photographe tchèque, célèbre pour ses photos de nus et ses portraits fut proche de l'Avant-garde Tchèque.
Rare photographie signée de Frantisek Drtikol.
The Rest
ORIGINAL SIGNED PHOTOGRAPH. Circa 1920. 28,5x22,5 cm
(11,2 x 8,8 inches), affixed on cardboard, 41x32cm (16,1 x 12,5 inches), matted.
Vintage silver print by Frantisek Drtikol, signed in pen on cardboard, representing a naked woman sleeping on a stone slab.
Very slight trace of glue.
Mes ordres d'achat