DEIBLER ANATOLE (1863-1939)

Lot 163
Estimation :
25000 - 35000 EUR
DEIBLER ANATOLE (1863-1939)
BOURREAU, EXÉCUTEUR EN CHEF DES ARRÊTS CRIMINELS, IL ASSURA LE SERVICE DE LA GUILLOTINE
Ensemble de 14 carnets autographes, 1885-1939; 14 carnets in-12 reliés toile bise avec étiquette autographe collée sur le plat supérieur. Plus des photographies et documents joints.
EXECUTIONER IN CHARGE OF THE GUILLOTINE Collection of 14 autograph notebooks, 1885-1939; 14 bound notebooks in-12, bound in canvas, with a label pasted on the upper covers. Photographs and documents enclosed.
Of exceptional interest to the history of capital executions during a half century.
Exceptionnel témoignage sur l'histoire des exécutions capitales pendant plus d'un demi-siècle.
À partir de 1871, un décret ayant supprimé les exécuteurs de province, il n'y a plus qu'un seul bourreau officiant pour la France entière, assisté d'adjoints. Descendant d'une lignée de bourreaux originaires d'Allemagne depuis le XVIIe siècle, Anatole Deibler succèda en 1899, comme exécuteur en chef des arrêts criminels, à son grand-père et à son père, dont il avait été l'adjoint depuis 1885. Surnommé «Monsieur de Paris», il inscrivait chronologiquement tous les détails des condamnations et des exécutions auxquelles il a participé, soit 395 exécutions, dont 299 comme exécuteur en chef ou «bourreau national» entre 1899 et 1939. En plus d'un demi-siècle, Deibler a tranché la tête de 395 hommes et femmes dont la diversité offre un témoignage inestimable sur la sociologie des auteurs de crimes et délits: rôdeurs des villes, empoisonneuses, parricides et fratricides, anarchistes, pirates, violeurs, déments, etc. Après sa première exécution parisienne comme exécuteur en chef (Peugnez, devant la prison de la Roquette, le 1er février 1899), on pouvait lire dans la presse: «Tous les journaux s'accordèrent à rendre justice au jeune monsieur
Deibler qui montra pour ses débuts à Paris un tournemain et une aisance de vieux praticien. Jeune, élégant, vêtu d'une redingote de couleur sombre, comme un témoin de du
Mes ordres d'achat