MONDRIAN PIET (1872 - 1944)

Lot 639
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
MONDRIAN PIET (1872 - 1944)
L.A.S à M. WOLFFBERG, Paris, 13 octobre 1930 2 pages in-8 Lettre autographe signée de Piet MONDRIAN rédigée de son atelier parisien de la rue du Départ en français, d'une écriture serrée. MONDRIAN confie à son destinataire qu'il vient d'apprendre la vente d'une de ses toiles: «A Zurich, cher Wolffberg, est une EXPOSITION organisée par Hans Arp, et je viens d'apprendre que j'ai vendu une des deux huiles que j'ai exposées.» Cette vente fut réalisée peu de temps après l' EXPOSITION Cercle et Carré à Paris à la Galerie 23 en avril 1930 au cours de laquelle l'abstraction s'imposa.
Mes ordres d'achat