PICASSO Pablo (1881 - 1973)

Lot 668
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
PICASSO Pablo (1881 - 1973)
Carte autographe signée à Inès SASSIER, Mougins, 13 janvier 1964 Carte autographe signée de Mougins de Pablo PICASSO à Inès SASSIER qui fut pendant trente ans gouvernante, cuisinière, confidente et modèle de PICASSO. Rédigée au dos d'un carton d'invitation de la Galerie de Cannes pour la présentation de l'ouvrage Les Bleus de Barcelone, PICASSO demande à Inès SASSIER: «Remettre ces deux lettres à Monsieur de SARIAC [Maître Bacqué de Sariac, l'avocat de Picasso], Merci, Je vous embrasse.» L'on joint l'enveloppe dans une belle calligraphie avec adresse autographe au stylo bille vert signé au verso par PICASSO.
Mes ordres d'achat